HORAIRES DES COURS

Depuis toujours et en temps normal, les horaires de fréquentation des ateliers étaient souples et modulables dans le respect de la grille horaire des cours. Chaque élève avait accès à toutes les séances de cours de son atelier autant qu'il le souhaitait  et même davantage.

Il pouvait choisir ses jours de présences selon ses disponibilités et ses desiderata.  

Si ce n'est que pendant l'épidémie, il se pourrait que certains professeurs doivent  peut-être  organiser et repartir les présences de leurs élèves dans leurs ateliers.  Et ce afin d'éviter de trop grandes affluences inhérentes à certaines séances de cours dans certains ateliers.  

Si tel était le cas, ce serait géré par les professeurs dans leurs ateliers en concertation avec leurs élèves, atelier par atelier, au cas par cas afin de pouvoir limiter une éventuelle trop grande promiscuité.

Certains ateliers seraient sans doute plus concernés que d'autres par rapport  à leurs spécificités : espace, horaire, nombre d'élèves et techniques utilisées.


Atelier d’ART PUBLIC : professeur Patrick MICHIELS
Mardi de 19h00 à 21h30
Mercredi de 18h30 à 21h50
Jeudi de 18h30 à 21h50

Atelier de B. D & ILLUSTRATION : professeur  Philippe CENCI
Vendredi de 19h00 à 21h30    
Samedi de 10h30 à 13h00 et de 13h30 à 17h40

Atelier de CERAMIQUE & POTERIE : professeur Vincent KEMPENAERS
Lundi de 16h50 à 21h50
Mardi de 16h50 à 21h50
Jeudi de 16h50 à 21h50
Vendredi de 16h50 à 21h50

Atelier de CERAMIQUE & POTERIE : professeur Nathalie VAN de WOUWER
Mercredi de 17h40 à 21h50
Samedi de 10h00 à 13h20
   

Atelier de CERAMIQUE ENFANTS : professeur Nathalie VAN de WOUWER et son assistante Ludmila KRASNOVA
Mercredi de 14h00 à 17h20
Samedi de 14h00 à 17h20

Atelier de DESSIN & PEINTURE ENFANTS : professeur Jean BOURGUIGNON et ses deux assistantes Gaël SERNICLAES et Noelia DIAZ
Mercredi de 14h00 à 17h20
Samedi de 14h00 à 17h20

Atelier de DESSIN PEINTURE & MODELE VIVANT : professeur Luis GUZMAN
Lundi de 16h50 à 21h50
Mardi de 16h50 à 21h50

Jeudi de 18h30 à 21h50

Atelier de DESSIN PEINTURE & MODELE VIVANT : professeur François JACOB
Mercredi de 18h30 à 21h50
Vendredi de 18h30 à 21h50

Samedi de 10h00 à 13h20

Atelier de COMPOSITION / DESSIN & PEINTURE : professeur Julie LARROUY
Mercredi  de 14h00 à 17h20 et de 18h30 à 21h50
Jeudi de 18h30 à 21h50
Vendredi de 18h30 à 21h50
Samedi de 10h30 à 13h50 et de 14h30 à 17h50

Atelier de PEINTURE : professeur Victoria CALLEJA
Mercredi de 14h00 à 17h20 et de 18h30 à 21h50
Vendredi de 18h30 à 21h50
Samedi de 14h30 à 17h50

Atelier de GRAVURE &  LITHOGRAPHIE : professeur Elisabeth BRONITZ

Mercredi de 17h40 à 21h50

Jeudi de 17h40 à 21h50
Vendredi de 16h50 à 21h50

Samedi de 10h30 à 13h50 et de 14h30 à 17h50

Atelier d’INFOGRAPHIE : professeur Mathieu VAN ASSCHE
Samedi de 10h30 à 13h50 et de 14h30 à 17h50

Atelier de PEINTURE : professeur Magda ULRYCH
Mardi de 17h20 à 21h30
Mercredi de 17h20 à 21h30
Jeudi de 17h20 à 21h30
Vendredi de 17h20 à 21h30

Atelier de PHOTOGRAPHIE : professeur Nanou DEKOKER
Mercredi de 14h00 à 17h20 et  de 17h40 à 21h50
Samedi de 13h40 à 17h50

Atelier de SCULPTURE : nouveau professeur
Lundi de 16h50 à 21h50
Mardi de 17h40 à 21h50
Vendredi de 17h40 à 21h50
Samedi de 10h30 à 13h50 et de 14h30 à 17h50

Atelier de SERIGRAPHIE : professeur Sylvain BUREAU / assistant Francis VANDERLINDEN
Mardi de 17h40 à 21h50
Mercredi de 17h40 à 21h50 
Samedi de 10h30 à 13h50 et de 14h30 à 17h50

Cours complémentaire d’HISTOIRE DE L’ART & ANALYSE ESTHETIQUE: professeur Céline TALON
Lundi de 18h30 à 20h10
Samedi de 10h30 à 13h50

Cours complémentaire d’HISTOIRE DE L’ART & ANALYSE ESTHETIQUE: professeur François LIENARD
Mercredi de 18h30 à 20h10

Les horaires des cours sont également indiqués sur les textes de présentation des ateliers à la rubrique "ATELIER".